高雄市政府衛生局全球資訊網

服務專區

常見問題

  • 勞工體格及健康檢查可至哪些指定醫療機構做體檢?
    衛生局2018-10-12
    勞動部會同衛生福利部依「辦理勞工體格及健康檢查指定醫療機構辦法」所指定之全民健康保險醫療機構為限。其指定醫療機構可至(勞動部職業安全衛生署網站)查詢。
  • 什麼是新型A型流感呢?
    疾病管制處2018-08-17
    新型A型流感(Novel Influenza A Virus Infections)係指每年週期性於人類間流行的季節性流感A(H1N1)及A(H3N2)以外,偶然出現感染人類的其他動物流感病毒。
  • 請問筆試內容有參考資料可以準備嗎?
    健康管理科2016-05-20
    筆試參考資料如下: 1.衛生福利部國民健康署網站/慢性病防治/糖尿病之「糖尿病防治手冊-糖尿病預防、診斷與控制流程指引」、「糖尿病共同照護工作指引手冊」。 2.中華民國糖尿病衛教學會出版之糖尿病衛教課程教材。 3.其他由相關糖尿病專業團體推薦之書籍。
  • 我只需要身心障礙證明,可以只做身體功能與結構的鑑定嗎?
    長期照護科2012-07-10
    身心障礙者權益保障法中,身心障礙者必須完成鑑定醫師及鑑定人員的鑑定,再加上社會局的需求評估,才能核發身心障礙證明。
  • 本規範對於公務員參加演講、座談、研習、評審(選)等活動,支領鐘點費及稿費之限制?若受領名目為出席費,是否不在本點規範範疇?
    政風室2010-08-17
    (一)適用於公務員參加公部門以外所舉辦之活動。
    (二)支領鐘點費額度:每小時不得超過新臺幣5,000元(本規範第13點第1項參照)。
    (三)領取稿費額度:每千字不得超過新臺幣2,000元(本規範第13點第2項參照)。
    (四)若與其職務有利害關係所邀請或籌劃者,應先簽報其長官核准及知會政風機構登錄後始得前往(本規範第13點第2項參照)。
    (五)若受領名目為出席費,雖未於本規範明定,建議自行比照辦理,以避免遭受外界質疑。
  • 公務員之親屬如果接受機關補助費用,是否可以無條件接受其餽贈?
    政風室2009-10-12
    (一)先確認有無職務上利害關係:公務員之親屬如接受機關補助,係屬本規範第2點第2款所稱之與其職務有利害關係。 (二)有職務上利害關係,原則應拒絕接受餽贈財物:例外能收受者: 1.受贈之財物市價在新臺幣500元以下;或對本機關(構)內多數人為餽贈,其市價總額在新臺幣1,000元以下(本規範第4點第3款參照)。 2.因訂婚、結婚、生育、喬遷、就職、陞遷異動、退休、辭職、離職及本人、配偶或直系親屬之傷病、死亡受贈之財物,其市價不超過正常社交禮俗標準(本規範第4點第4款參照)。
  • 機關首長拒絕收受各界花禮,將影響花農生計,建議開放以維護花農生存及工作權。
    政風室2009-10-12
    (一)就職接受花禮,原則未禁止:依據本規範第4點規定,公務員因就職、陞遷異動受贈之財物,如係偶發而未影響特定權利義務之虞,在市價不超過正常社交禮俗標準(3,000元,但同一年度來自同一來源受贈財物以10,000元為限)者,不在禁止之列。 (二)加強宣導與落實執行:前述規範實施後,本部將加強宣導與落實執行,提昇國民對於政府之信賴與支持。
  • 某部會公務員結婚,某立法委員致贈禮金有無金額限制?反之,如有立法委員子女結婚,公務員可否致贈賀禮?
    政風室2009-10-12
    (一)立法委員致贈禮金給公務員部分: 1.立法委員對各部會有監督之權,二者有職務上利害關係:依據「立法院職權行使法」規定(第16條至第28條參照),立法院有聽取行政院報告及質詢之權限,行政院暨所屬各部會須對立法委員提出報告及接受質詢,因此,立法委員與各部會之間有職務上利害關係(本規範第2點第2款參照)。 2.公務員因結婚受贈財物,市價以不超過正常社交禮俗標準:公務員得接受餽贈之金額,以立法委員個人不超過新臺幣3,000元,如立委偕配偶前往以二人名義致贈,得接受不超過新台幣6,000元之禮金,同一年來自於同一立法委員名義以不超過新台幣10,000元為限(本規範第2點第3款參照)。 (二)立法委員子女結婚,公務員贈送賀禮部分: 1.本規範重點在於公務員收受與其職務有利害關係者之餽贈財物:公務員贈送他人財物部分,並無明文限制。 2.對於與其職務有利害關係者之互動仍應審慎:本規範目的在引導公務員廉潔自持,避免外界質疑。因此,公務員謹慎妥處與其職務有利害關係之互動,建議比照本規範所定之各類標準。
  • 公務員因生日,獲長官致贈蛋糕,可否接受?另若機關首長生日,部屬合資贈送蛋糕,可否收受?
    政風室2009-10-12
    (一)公務員獲長官致贈蛋糕,屬長官對部屬之慰問範疇:雖長官與該名公務員間,有指揮監督關係,係與其職務有利害關係,惟該等行為屬長官之慰問,為本規範所允許(本規範第2點第2款、第4點第2款)。
    (二)部屬合資贈送蛋糕給長官,長官可以接受者限於市價新臺幣500元以下(本規範第4點第3款前段參照)。
  • 公務員對於與其無職務上利害關係者之餽贈,如何處理?
    政風室2009-10-12
    1.市價不超過正常社交禮俗標準:逕為收受,無須知會或簽報。 2.市價超過正常社交禮俗標準:應於受贈之日起3日內,簽報其長官,必要時並知會政風機構。至政風機構之後續處理,依據本規範第5點第2項、第11點辦理。 3.與其無職務上利害關係,且為親屬或經常交往朋友者:逕為收受,無須知會或簽報。
資料總筆數:18  每頁筆數:10  目前所在頁次:1/2