高雄市政府衛生局全球資訊網

常見問題

常見問題

  • 到醫療院所接種公費HPV疫苗時要攜帶什麼文件?
    健康管理科2019-02-01
    1.請先與合約醫療院所或衛生所預約接種時間。
    2.請攜帶健保卡、接種通知單、接種同意書暨評估單、接種紀錄卡,由家長或監護人陪同前往。
    3.若家長或監護人無法陪同,需請委託人陪同,並請攜帶陪同接種委託書
     
  • 勞工體格及健康檢查可至哪些指定醫療機構做體檢?
    健康管理科2019-01-31
    勞動部會同衛生福利部依「辦理勞工體格及健康檢查指定醫療機構辦法」所指定之全民健康保險醫療機構為限。
    其指定醫療機構可至(勞動部職業安全衛生署網站)查詢。
    諮詢分機:#5301
  • 請問本市外勞健檢指定醫院有哪幾家?
    健康管理科2019-01-31
    目前本市外勞健檢指定醫院有8家,高雄榮民總醫院、高雄醫學大學附設中和紀念醫院、高雄市立民生醫院、國軍高雄總醫院左營分院、阮綜合醫療社團法人阮綜合醫院、高雄市立小港醫院、高雄市立大同醫院、高雄長庚紀念醫院、義大醫院。
    諮詢分機:#5302
  • 請問哺餵母乳該如何促進奶水分泌呢?
    健康管理科2019-01-31
    促進奶水分泌的小撇步:
    1. 生產醫院能協助
    2. 早期哺乳要落實
    3. 正確含吸莫遲疑
    4. 寶寶想吃就要餵
    5. 餵奶時間不限定
    6. 夜間哺乳身必行
    7. 心情放鬆輕鬆餵
    8. 手到擒來是母乳
    諮詢分機:#5403
  • 目前政府有補助癌症篩檢是什麼呢?
    健康管理科2019-01-31
    1. 子宮頸癌篩檢(子宮頸抹片檢查):30歲以上婦女,建議每3年接受1次。篩檢地點:婦產科、家醫科。
    2. 乳癌篩檢(乳房攝影檢查):45-69歲婦女,每2年1次、40-44歲且其母親、女兒、姊妹、祖母或外祖母曾患有乳癌之婦女,每2年1次。篩檢地點:本市各乳房攝影醫療院所。
    3. 大腸癌篩檢(糞便潛血檢查):50-74歲民眾,每2年1次。篩檢地點:本市各健康便利站。
    4. 口腔癌篩檢(口腔黏膜目視檢查):30歲以上有嚼檳榔(含已戒)或吸菸習慣之民眾,每2年1次、18歲以上嚼檳榔(含已戒)原住民,每2年1次。篩檢地點:牙科、耳鼻喉科或經衛生福利部受訓核可之醫療院所。
    諮詢分機:#5101~5103、5105~5113、5123~5125
  • 如何參加高雄市老人健康檢查?
    健康管理科2019-01-31
    高雄市老人健康檢查每年於1月1日開始,凡設籍高雄市且年滿65歲以上長者或55歲以上原住民,可持身分證及健保卡(原住民長者請多攜帶戶籍謄本或戶口名簿等證明文件),並空腹6-8小時至本市相關老人健康檢查合約醫療院所受檢(合約醫療院所可至衛生局網站查詢)。本市補助項目為:胸部X光、心電圖、甲狀腺刺激賀爾蒙及血液常規檢查,上述檢查補助名額有限,若額滿仍可持健保卡至相關院所接受成人預防保健服務(包含血糖、血脂、肝腎功能等)。
    諮詢分機:#5103、5109、5112
  • 未符合政府免費補助大腸癌篩檢(免疫法糞便潛血檢查)資格,可以自費受檢嗎?
    健康管理科2019-01-31
    政府提供50-74歲民眾每2年1次免費大腸癌篩檢(免疫法糞便潛血檢查),若民眾未符合資格需自行接受潛血檢查,可依下列方式處理:(一)可至本市提供大腸癌篩檢服務之醫療院所自費受檢,詳細篩檢資訊及篩檢院所名單可上網至本局癌症健康篩檢便利網 (網址http://publichealth.kchb.gov.tw/查詢。(二)從篩檢院所名單選擇鄰近住家之醫療院所,依院所電話先行電洽是否提供「自費」糞便潛血檢查及自費金額(約新台幣150-250元),親自前往院所領取採便管,返家採取大便檢體後,盡速繳回院所完成檢驗。
    諮詢分機:#5102、5111
  • 請問自費人類乳突病毒(HPV)疫苗要去哪裡施打呢?
    健康管理科2019-01-31
    目前政府核准3支人類乳突病毒(HPV)疫苗,分別為二價HPV疫苗「保蓓」、四價HPV疫苗「嘉喜」與九價HPV疫苗「嘉喜9」,可至本市醫學中心、市立醫院或婦科相關醫院施打,建議欲施打前先行電洽醫院是否有相關疫苗存貨,再至該院所掛號婦產科門診,經醫師評估後自費施打。
    諮詢分機:#5109
  • 什麼是新型A型流感呢?
    疾病管制處2019-01-29
    新型A型流感(Novel Influenza A Virus Infections)係指每年週期性於人類間流行的季節性流感A(H1N1)及A(H3N2)以外,偶然出現感染人類的其他動物流感病毒。聯絡電話:1378
  • 請問以前有申請過中低收老人免費裝假牙,現在還可以再補助1次嗎?
    醫政事務科2019-01-24
    服務對象同一顎已取得相同補助項目者,須於滿五年以上,經評估有重新裝置必要,始得重新提出申請。(例:陳老先生為高雄市民,於102年底以前曾受市政府假牙補助,當108年度計畫開辦後,經特約牙醫醫療院所之牙醫師評估有重新裝置必要且缺牙符合補助標準者,還可再依老人假牙補助申請程序,經本局審查小組審查通過後,方可補助。) ※103年、104年、105年、106年、107年同一顎曾受市政府假牙補助者,無法申請補助。
    諮詢電話:6152
    、6153、6154、6155

     


     
資料總筆數:47  每頁筆數:10  目前所在頁次:1/5