高雄市政府衛生局全球資訊網

常見問題

常見問題

  • 請問沒收到或遺失「裝置假牙證明書」怎麼辦?
    醫政事務科2015-12-24
    請本人攜帶印章(注意是否冠夫姓,需與身分證姓名相同)和身分證正本,到高雄市政府衛生局申請補發事宜;倘本人無法親自前來,可委託代理人,代理人應攜帶身分證正本及印章、委託人身分證正本及印章、委託書。
  • 裝假牙過程中與特約牙醫醫院所發生醫療糾紛怎麼辦?
    醫政事務科2015-12-24
    政府有提供假牙調處機制,市民可前往高雄市政府衛生局申請,以協調處理老人申請或裝假牙所涉爭議情事。
  • 107年度符合補助裝假牙者,是否可保留至108年度裝置?
    醫政事務科2015-12-24
    無法辦理保留,請於108年度重新進行口腔篩檢。
  • 請問老人裝置假牙一定要回到當初篩檢的醫院嗎?
    醫政事務科2015-12-24
    不一定,只要到與高雄市政府年度特約牙醫醫療院所(含牙科醫院、牙科部、牙科診所),由您自行選擇1家即可受理假牙裝置。
  • 請問以前有申請過老人免費裝假牙,現在還可以再補助1次嗎?
    醫政事務科2015-12-24
    服務對象同一顎已取得相同補助項目者,須於滿五年以上,經評估有重新裝置必要,始得重新提出申請。(例:陳老先生為高雄市民,於101年底以前曾受市政府假牙補助,當107年度計畫開辦後,經特約牙醫醫療院所之牙醫師評估有重新裝置必要且缺牙符合補助標準者,還可再依老人假牙補助申請程序,經本局審查小組審查通過後,方可補助。) ※102年、103年、104年、105年、106年同一顎曾受市政府假牙補助者,無法申請補助。
  • 請問老人補助裝假牙需要花多少錢?
    醫政事務科2015-12-14
    假牙費用由政府補助最高上限金額新台幣4萬元/1人。 中低收入老人: a.上下顎全口活動假牙裝置費用為新台幣40,000元整。 b.上顎全口活動假牙裝置費用為新台幣20,000元整。 c.下顎全口活動假牙裝置費用為新台幣20,000元整。 d.上顎全口活動假牙併下顎部分活動假牙裝置費用為新台幣35,000元整。 e.下顎全口活動假牙併上顎部分活動假牙裝置費用為新台幣35,000元整。 f.上、下顎部分活動假牙裝置費用為新台幣30,000元整。 g.上顎部分活動假牙裝置費用為新台幣15,000元整。 h.下顎部分活動假牙裝置費用為新台幣15,000元整。
  • 老人於假牙裝置完成配戴後,發現不舒服要怎麼辦?
    醫政事務科2013-01-04
    高雄市政府有建立假牙裝置品質維護機制,提供1年免費的假牙維護服務,若發現有不舒服或假牙鬆脫問題,請前往幫您裝置假牙診所或醫院免費處理。
  • 請問老人免費裝假牙一定要回到當初篩檢的醫院嗎?
    醫政事務科2013-01-04
    不一定,要回當初篩檢的醫療院所裝假牙,只要到與高雄市政府年度特約牙醫醫療院所(含牙科醫院、牙科部、牙科診所),由您自行選擇1家即可受理假牙裝置。
  • 請問老人補助裝假牙需要花多少錢?
    醫政事務科2013-01-04
    假牙裝置費用由政府補助1人1次最高金額新台幣4萬元整。
  • 裝假牙過程中與特約牙醫醫療院所發生醫療糾紛怎麼辦?
    醫政事務科2013-01-04
    政府有提供假牙調處機制,市民可前往高雄市政府衛生局申請,以協調處理老人申請或裝置假牙所涉爭議情事。
資料總筆數:10  每頁筆數:10  目前所在頁次:1/1