這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
關於冷泡茶
您好,我想請問茶葉行,如果自製冷泡茶販售,上面需要什麼標示嗎?
親愛的市民您好:
有關台端反映販售自製冷泡茶之標示乙事,茲將答覆內容敬復如下:
一、有關台端販售產品如為完整包裝形式,其外包裝標示應符合食品安全衛生管理法第22條規定:「食品之容器或外包裝,應以中文及通用符號,明顯標示下列事項:一、品名。二、內容物名稱;其為二種以上混合物時,應依其含量多寡由高至低分別標示之。三、淨重、容量或數量。四、食品添加物名稱;混合二種以上食品添加物,以功能性命名者,應分別標明添加物名稱。五、製造廠商或國內負責廠商名稱、電話號碼及地址。國內通過農產品生產驗證者,應標示可追溯之來源;有中央農業主管機關公告之生產系統者,應標示生產系統。六、原產地(國)。七、有效日期。八、營養標示。九、含基因改造食品原料。十、其他經中央主管機關公告之事項。」,故完整包裝食品之標示應符合食品安全衛生管理法之規定,才能販售,違反者依同法第47條規定處3萬元以上300萬元以下之罰緩。
二、另食品安全衛生管理法第28條:「食品、食品添加物、食品用洗潔劑及經中央主管機關公告之食品器具、食品容器或包裝,其標示、宣傳或廣告,不得有不實、誇張或易生誤解之情形。」,違反者依同法第45條規定處4萬元以上400萬元以下之罰緩。
三、感謝您的建言,倘若您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局食品衛生科電話07-7134000轉6374聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長 黃志中 敬復
食品衛生科    106/09/19    106/09/25

通過A+優先等級無障礙網頁檢測
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
E政府網站圖示    E管家網站圖示