這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
手工皂
1.如果只是製作手工皂送人,是否要申請非廠登
?要怎麼申請?

2.如果要販賣,還要營利登記,但是是家庭製造的小量,也需要申請那麼多證嗎?

3.如果加入中藥配方,是否還有另外規定?
親愛的市民您好:
有關您於本局留言板詢問「手工香皂」相關問題,業已收悉,本局說明如下:
一、依衛生署97年1月2日衛署藥字第960065832號令,從事手工皂之製造、加工者,如未達到工廠管理輔導法公告之標準規模,可不必辦理工廠登記,但仍應符合化粧品製造工廠設廠標準相關規定。
二、製作場所若未達設廠標準,可設立於大樓中。洗滌區及更衣室應在「手工皂製作場所」且應確保無妨害公共衛生及安全之虞。
三、手工之香皂製造工廠應區分為更衣室、工作室(洗滌區、半製品區、製作區、原物料區、成品區、包裝區)且應明顯區隔。
四、手工皂營利事業登記係向高雄市政府申請,而免工廠登記函則由 經發局核發,需備齊之資料請逕洽所屬單位。另申請「手工皂製作場所」勘驗,則為本局業務,請您備妥下列資料1.申請書2.公司營業登記資料影本3.經發局核發免工廠登記函影本4.手工皂製 造流程圖5.現場製造設備略圖及照片6.負責人身份證影本,上列 資料請蓋好大小章,至本局藥政科化粧品股提出申請,我們審核 完整資料後,將安排時間派員實地現勘,勘查結果如符合規定者,本局將核發符合化粧品手工香皂製造核准函給您。
五、倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局楊藥師電話07-7134000轉6224聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對藥政業務的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康 萬事如意
高雄市政府衛生局局長黃志中敬上
藥政科    106/09/12    106/09/19

 
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
傳真號碼:7226940
E政府網站圖示    E管家網站圖示