這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
大樓電梯間吸菸是否可以檢舉?
敬啟者:
之前受到回覆說大樓電梯間吸菸不在管制範圍,但是本人,查閱過菸害防止法,第十五條第十三項敘述:其他供公共使用之室內場所及經各級主管機關公告指定之場所及交通工具。
那電梯間不算公共使用之室內場所嗎?

煩請解釋一下,謝謝。
親愛的市民您好:
有關有關您106年8月9日於本局留言板案件,茲將結果敬復如下:
一、查台端前於106年7月9日所詢問「大樓電梯間及樓梯間吸菸」如何檢舉乙案,依現行菸害防制法規定,「私人」住宅大樓非屬菸害防制法規範之禁菸場所之列。故,如在私人住宅大樓的樓梯間抽菸,尚無違反菸害防制法規定。但「私人」住宅大樓內之「電梯廂」、「附屬健身房」及「會議室」等場所,仍屬菸害防制法所列舉之禁菸場所,依法不得在內吸菸,合先敘明。
二、台端所詢「電梯間」是否禁菸之公共使用場所乙案,依現行菸害防制法規定,「電梯廂」屬菸害防制法第15條第1項第9款所列舉之禁菸場所,故,如於「電梯廂」內有違規吸菸之情事,台端可將違規事證,提供相關錄影或照片,及相關行為人個人資料,經查證屬實,本局當依法裁處。
三、倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局健康管理科菸害防制股承辦人李先生(電話07-7134000轉5406)聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長黃志中敬上
健康管理科    106/08/09    106/08/18

通過A+優先等級無障礙網頁檢測
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
E政府網站圖示    E管家網站圖示