這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
食品詢問
你好,想請問目前要從國外進口玻璃罐裝的辣椒粉
目前國內針對一般食品檢驗法除了大腸桿菌、大腸桿菌群
是否還有其他必定要檢驗的項目
例如黃麴毒素、生菌數
另外
外包裝除了標示製造日期、內容物以及八大營養標示外
是否也還有其他須註明的東西有遺漏
親愛的市民您好:
有關您105年7月6日詢問事項業已收悉,經查「辣椒粉」目前非公告強制檢驗之品項,惟按一般食品衛生標準規定,其大腸桿菌、大腸桿菌群應符限量標準,另建議台端自主管理檢驗規定外色素等項,確保產品安全。有關產品外包裝依據食品安全衛生管理法第22條第1項規定:「食品及食品原料之容器或外包裝,應以中文及通用符號,明顯標示下列事項:一、品名。二、內容物名稱;其為二種以上混合物時,應依其含量多寡由高至低分別標示之。 三、淨重、容量或數量。四、食品添加物名稱;混合二種以上食品添加物,以功能性命名者,應分別標明添加物名稱。 五、製造廠商或國內負責廠商名稱、電話號碼及地址。國內通過農產品生產驗證者,應標示可追溯之來源;有中央農業主管機關公告之生產系統者,應標示生產系統。 六、原產地(國)。 七、有效日期。 八、營養標示。 九、含基因改造食品原料。十、其他經中央主管機關公告之事項。」。營養標示應符合「包裝食品營養標示應遵行事項」規定。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局承辦人賴小姐聯繫(電話:07-7134000#6355),我們同仁將再會詳細為您說明。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長 黃志中 敬復
食品衛生科    106/07/06    106/07/14

 
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
傳真號碼:7226940
E政府網站圖示    E管家網站圖示