這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
想詢問中藥面膜粉販售事宜
您好~本身家中經營中藥行~有藥商執照~最近想在網路販售中藥面膜粉~如果是外敷使用~裡面成分是否也要藥食同源呢?還是可以使用不在藥食同源規範內的中藥材~或是只能依照固有成方販售(例如:玉容散 七子白粉等)~謝謝^^
親愛的市民您好:
有關您詢問中藥面膜粉是否可以在網路上販賣乙案,業已收悉,辦理情形本局說明如下:
一、依據化粧品衛生管理條例第3條規定:本條例所稱化粧品,係指施於人體外部,以潤澤髮膚,刺激嗅覺,掩飾體臭或修飾容貌之物品,合先敘明。
二、面膜係為化粧品,依據化粧品衛生管理條例第15條第1項規定,化粧品之製造,非經領有工廠登記證者,不得為之。故需持有化粧品工廠登記證者,使得為之。
三、另玉容散係屬中藥需辦理查驗登記,取得藥品許可證,並為中藥製造廠合法製造,且不得於網路上販賣。
四、倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局楊藥師電話07-7134000轉6224聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對市政的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康 萬事如意
高雄市政府衛生局局長黃志中敬上
藥政科    106/06/04    106/06/08

通過A+優先等級無障礙網頁檢測
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
E政府網站圖示    E管家網站圖示