這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
鹼粽.硼砂
您好,請問消費者要用什麼方法可以知道買回來的鹼粽是否含有硼砂?謝謝~
敬愛的市民您好:
有關您106年5月26日於本局留言板詢問如何知道鹼粽是否含有硼砂,業已收悉,茲將辦理情形說明如下:
本局於端午節前加強抽驗節慶食品如鹼粽、粽子及其原料,有關抽驗鹼粽食之硼砂檢驗結果尚符合規定,本局已將相關抽驗結果及稽查情形刊登於衛生局網站食品衛生專區供?。如台端對於購買來源仍有疑慮,可依據「高雄市衛生檢驗申請及收費辦法」第4條之規定:申請衛生檢驗者,應依收費標準繳納檢驗規費,並檢附未開封檢體約300公克,本局食品衛生科受理民眾委託檢驗時間為星期一至星期五上班時間內。申請檢驗表單請逕上高雄市政府衛生局網站下載(http://khd.kcg.gov.tw/),服務專區之便民服務/書表下載/食品衛生科/食品委託申請書。另外,亦可就近選擇其他認證實驗室送驗,有關食驗室相關資訊可逕上衛生福利部食品藥物管理署(http://www.fda.gov.tw/)實驗室認證項下查詢,同時建議您可選擇信譽及製作環境良好之商家購買食品。
感謝您的建言,倘若您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您隨時與本局食品衛生科(電話07-7134000-6378)聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。
敬祝您身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長黃志中 敬復
食品衛生科    106/05/26    106/06/03

 
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
傳真號碼:7226940
E政府網站圖示    E管家網站圖示