這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
網路販賣食品級小蘇打粉
請問可以在網路販賣轉售有衛署添輸字號的小蘇打粉嗎?
親愛的市民您好:
有關您106年5月24日於本局留言板詢問「具衛署添輸字號之小蘇打粉是否得在網路販售」乙案業已收悉,依據食品安全衛生管理法第8條第3項之規定及衛生福利部食品藥物管理署103年4月24日公告,食品添加物製造、販售或輸入業者應辦理登錄始得營業。其中除業者基本資訊登錄外,另須詳細登錄所製造、販售食品添加物品項。
於販售食品添加物時,除應依食品安全衛生管理法第21條規定辦理查驗登記並取得許可文件外,產品外包裝並須依食品安全衛生管理法第24條之規定辦理標示。
有關食品添加物相關資訊,建議台端得逕向衛生福利部食品藥物管理署網站提供之食品添加物手冊(http://www.fda.gov.tw/TC/siteContent.aspx?sid=4321)查詢。
倘若您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局食品衛生科承辦人張簡小姐電話07-7134000轉6325聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長 黃志中 敬復
食品衛生科    106/05/24    106/06/03

通過A+優先等級無障礙網頁檢測
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
E政府網站圖示    E管家網站圖示