這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
熏香物品問題
您好:
我想詢問存在於「台灣中藥典300項」的藥用植物,例如:「艾葉」以及「沈香」

「假設」如果民眾不能拿來「製作成物品」(洗澡/泡澡)來上網賣,

那傳統「製香業」,拿各種「中藥」或是「艾草」磨成粉的「艾粉」混合樹粉做成「拜拜用的香」或「宗教淨化的熏香」或是「趕走蚊子用的蚊香」,這樣有違反藥事法嗎?
親愛的市民您好:
有關您106年3月24日於本局留言板反映事項,業已收悉,經本局辦理情形向您說明如下:
一、有關您詢問事項,若為農民栽種青草藥,如經加工(曬乾、乾燥)、炮製之後,請檢視是否為臺灣中藥典第二版收載之品項(300項),若為上述品項,則需以中藥材管理。僅可販售予中藥商,不能直接販售予民眾或市場、網路通路,以免違規而受罰(無照藥商違反藥事法第27條規定,可裁處新臺幣3萬元至200萬元整之罰鍰)。
二、按藥事法第27條第1項規定如為本市業者,應向轄區衛生所申請販賣業藥商許可執照(營業項目:中藥),且按藥事法第28條規定:「中藥販賣業者之藥品及其買賣,應由專任中醫師或修習中藥課程達適當標準之藥師或藥劑生駐店管理。」。
三、若使用艾草作為泡澡使用,屬於化粧品管理;需依化粧品衛生管理條例辦理,其製造,非經領有工廠登記證者,不得為之。
四、倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局藥政科承辦人李藥師電話07-7134000*6223聯繫,我們同仁將詳細為您說明。再次感謝您對藥政業務的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長 黃志中敬上
藥政科    106/05/22    106/06/03

通過A+優先等級無障礙網頁檢測
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
E政府網站圖示    E管家網站圖示