這是javascript共用函式庫jQuery,你的瀏覽器不支援script時並不會影響瀏覽網站功能。
::: | 回首頁 | 網站導覽 | 意見信箱 | 常見問答 | 行動版 | English | 專業人士版 | 聯絡我們 | 申訴諮詢管道 | 加入我的最愛 | 文字大小:
:::
留言問答
標題
詢問艾草飯買問題
您好:
我想詢問同時存在於「台灣中藥典300項」與「可供食品原料使用中藥材215項」的藥用植物,例如:「艾葉」、「苦艾」,這樣的狀況是不是表示

1.民眾不可以曬乾上網賣,因為違反藥事法。
包含做成:洗澡淨身用、熏香驅蚊用...等生活用品。就算沒有宣稱療效也不行。


2.但可以用來做成食品,如「草仔粿」,但不能宣稱任何療效。
親愛的市民您好:
有關您106年5月22日於本局留言板詢問「民眾是否不可以曬乾上網賣艾葉、苦艾等藥材(包含洗澡淨身用、薰香驅蚊用),且不能宣稱療效,又艾葉、苦艾等做成食品如「草仔粿」,亦不能宣稱療效?」一案,業已收悉,茲向您說明如下:
台端所詢「艾葉」產品,係屬藥事法所規範之中藥材,按目前藥事法規定,不得於網路販售,否則依違反藥事法第27條第1項規定處辦。另藥事法第39條第1項規定:「製造、輸入藥品,應將其成分、原料藥來源、規格、性能、製法之要旨,檢驗規格與方法及有關資料或證件,連同原文和中文標籤、原文和中文仿單及樣品,並繳納費用,申請中央衛生主管機關查驗登記,經核准發給藥品許可證後,始得製造或輸入。」,藥事法第27條第1項規定:「凡申請為藥商者,應申請直轄市或縣 (市) 衛生主管機關核准登記,繳納執照費,領得許可執照後,方准營業;其登記事項如有變更時,應辦理變更登記。」,向所轄衛生主管機關申請販賣業藥商許可執照(營業項目:中藥),方可販售,且按藥事法第28條規定:「中藥販賣業者之藥品及其買賣,應由專任中醫師或修習中藥課程達適當標準之藥師或藥劑生駐店管理。」;另「苦艾」產品非屬表列中藥材,應依實際產品外包裝標示及用途等判定產品屬性。
另如艾葉、苦艾等產品(包含洗澡淨身用、薰香驅蚊用),亦需按實際產品外包裝標示及用途等判定產品屬性。若做成食品如「草仔粿」,應依照食品安全衛生管理法相關規定辦理。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,歡迎您與本局藥政科承辦人許藥師電話07-7134000*6222聯繫,我們同仁將會詳細為您說明。再次感謝您對藥政的關心並熱心提供建言。
敬祝您
身體健康、萬事如意
高雄市政府衛生局局長黃志中 敬上
藥政科    106/05/22    106/06/01

 
隱私權宣告網站安全政策政府網站資料開放宣告聯絡我們申訴諮詢管道
本網站最佳瀏覽解析度1024*768
地址:80276 高雄市苓雅區凱旋二路132-1號辦公室位置地圖圖示
電話(代表號):07-7134000、07-7134003、07-7134005科室分機表
傳真號碼:7226940
E政府網站圖示    E管家網站圖示